Посол РФ в Ватикане: судьбу президента Мадуро на встрече не обсуждали

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Медный разрушающийся шар. Ватикан (Установлен по указанию Папы Римского Иоанна Павла II)
Медный разрушающийся шар. Ватикан (Установлен по указанию Папы Римского Иоанна Павла II)

При встрече представителей посольства России в Ватикане с дипломатической службой Святого Престола обсуждалась тема Венесуэлы, а не судьба президента страны Николаса Мадуро, рассказал посол России в Ватикане Иван Солтановский, 10 января сообщает ТАСС.

«У меня никогда не было полномочий обсуждать судьбу легитимного президента суверенного государства», — сказал посол.

В таком духе обсуждалась статья The Washington Post (WP), сообщившей о попытках государственного секретаря Святого Престола (соответствует премьер-министру) и бывшего панского нунция в Венесуэле Пьетро Паролина договориться с послом США в Ватикане Брайаном Берчем и через него попросить администрацию США не применять силу при свержении Мадуро и позволить ему отправиться в Россию. Пьетро Паролин, по сведениям WP, сообщил Берчу, что Москва готова дать Мадуро убежище.

«Мадуро было предложено уйти и наслаждаться своими деньгами. Часть этого предложения заключалась в том, что [президент Владимир] Путин гарантирует безопасность», — сообщил источник, которого WP определил, как знакомого с «предложением России».

Российский посол назвал «вполне естественным» то, что Ватикан волнует ситуация в католической Венесуэле. Но посольство России в Ватикане, по словам Солтановского, обсуждений судьбы президента Мадуро не проводило.

«Вполне естественно, что дипслужба Ватикана обсуждала Венесуэлу с американским послом. В ходе моих последних контактов с ватиканским руководством тема Венесуэлы звучала исключительно в контексте осуждения Россией антивенесуэльских акций», — пояснил Солтановский.

Он также отметил, что папа Лев XIV много раз напоминал о сложных последствиях захвата президента страны войсками США. «Мы эту позицию разделяем», — добавил посол.

Ранее газета The New York Times писала, что в конце 2025 года США пытались уговорить президента страны Николаса Мадуро по собственной воле оставить пост президента Венесуэлы и выехать в «позолоченное изгнание» в Турцию. Однако «мистер Мадуро яростно отверг этот план», рассказал собеседник издания.

Предполагаемым местом жительства президента Мадуро в изгнании, как говорят источники издания Politico, была Россия, Азербайджан и Куба. Позже издание The Telegraph со ссылкой на источники информировало, что США рассматривали для Мадуро убежище в Китае или России, но он желал жить в Западном полушарии, в тои числе и на Кубе.

Комментарии
Загружаются...