На АЗС Украины снова подорожал газ. Рост достиг 60%

Стоимость автомобильного газа на АЗС Украины поднялась на 10-30 копеек, 2 июня сообщает портал Еnkorr.
Портал сообщает, что средняя цена автогаза на Украине «приблизилась к 10,50 грн/л».
За неделю средняя цена повысилась на 6 копеек и составила 10,44 гривны за литр. Величина повышения цены сильно отличается как по регионам страны, так и по сетям АЗС. Например, в Киевской области за неделю газ подорожал на 10-30 копеек.
Отметим, что за май текущего года, на фоне повышения спроса на топливо, автомобильный газ подорожал в среднем на 20% (примерно на 1,7 грн). Тем самым соотношение средней цены на газ и на бензин повысилось с 37,8% до 47,8%.
Оптовая цена на газ также повысилась — рост составил 60% (3,40 грн/л).
Добавим, что в течение последних двух лет информагентства Украины многократно сообщали о снижении цен на топливо. Последние сводки о резком повышении стоимости связаны с серединой 2017 года.