Итоги дня в НХЛ: четыре очка Мэттьюза, 300-я победа Прайса

Изображение: commons.wikimedia.org
Кэри Прайс
Кэри Прайс

Два гола и два ассиста Остона Мэттьюза, три очка Патрика Кейна и Нэйта Шмидта, 300-я победа Кэри Прайса и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

В первом матче дня «Бостон Брюинз» обыграл со счетом 3:1 «Анахайм Дакс». У «медведей» гол и два ассиста на себя записал нападающий Давид Пастрнак. Игрок «Брюинз» Тори Крюг набрал два очка (1+1). Также 2 ассиста на счету нападающего «Бостона» Брэда Маршанда. Первой звездой встречи стал вратарь «Брюинз» Ярослав Галак, отразивший 24 броска.

«Торонто Мэйпл Лифс» на своем льду разгромил гостей из «Флориды Пантерз» со счетом 6:1. По четыре очка набрали игроки «кленовых листьев» Остон Мэттьюз (2+2) и Морган Райлли (0+4). Нападающий «Торонто» Джон Таварес оформил дубль. Нападающий «Флориды» Евгений Дадонов и защитник «Торонто» Никита Зайцев на свой счет результативных действий не записали.

После смены главного тренера «Филадельфия Флайерз» одержала вторую победу в двух играх. На этот раз проигравшая команда — «Нэшвилл Предаторз». Вновь победу на свой счет записал дебютант НХЛ, вратарь «летчиков» Картер Харт, который провел вторую игру в лиге. Он отразил 31 бросок из 32-х и стал лучшим игроком встречи. Победную шайбу забросил капитан «Филадельфии» Клод Жиру. Отдельно стоит отметить, что «Филадельфия» выдержала шесть попыток игры в большинстве от «хищников», в том числе и в ситуации 5 на 3. Российский защитник «летчиков» Иван Проворов заработал в этой встрече 12 штрафных минут. Итог встречи — 2:1.

«Питтсбург Пингвинз» одолел, благодаря дублю нападающего Брайана Раста, «Миннесоту Уайлд» со счетом 2:1. Раст забил в четвертой подряд встрече. Помимо этого, на его счету 8 шайб в последних шести играх. Две голевые передачи сделал форвард «пингвинз» Джейк Гюнцел. Вратарь «пингвинов» Кейси ДеСмит сделал 40 сейвов. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин провел на льду 18 минут и нанес 3 броска в створ ворот Девана Дабника.

Шайба нападающего «Каролины Харрикейнз» Андрея Свечникова не помогла его команде в игре с «Детройт Ред Уингз». «Детройт» отпраздновал победу со счетом 4:1, благодаря 38 сейвам голкипера Джонатана Бёрнье и двум очкам (1+1) Никласа Кронвалля.

«Коламбус Блю Джекетс» выиграл у «Нью-Джерси Дэвилз» со счетом 2:1. Победную шайбу забросил Кэм Аткинсон, реализовав буллит. Российский вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отразил 29 бросков, пропустив всего 1 шайбу, и стал второй звездой матча. Нападающий «Коламбуса» Артемий Панарин вторую игру подряд завершил без набранных очков.

«Чикаго Блэкхоукс» одолел на выезде «Даллас Старз». Три очка (2+1) набрал нападающий «Чикаго» Патрик Кейн, гол и два паса записал на свой счет Алекс ДеБринкэт, а одну голевую передачу — Артём Анисимов. В составе «Далласа» российские нападающие Александр Радулов и Денис Гурьянов сделали по результативной передаче, а Валерий Ничушкин завершил игру без набранных очков. Вратарь «звезд» Антон Худобин в игру сегодня не вступил, проведя весь матч на скамейке.

Результативную игру показали «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Калгари Флэймз», наколотив друг другу по четыре шайбы. Российский нападающий «молний» Никита Кучеров оформил две голевые передачи. Победитель матча определился лишь в серии буллитов. Каждая команда произвела по семь попыток, но удачливее оказались «молнии» — решающая шайба на счету Джей Ти Миллера. Вратарь «Тампы» Андрей Василевский, как и Худобин, сегодня посмотрел игру со скамейки запасных.

«Аризона Койотис» на своем льду принимала «Монреаль Канадиенс». Ведущие защитники команд Оливер Экман-Ларссон у «койотов» и Ши Уэбер у канадцев обменялись во втором периоде шайбами в большинстве. А победную шайбу в начале третьего периода забросил игрок «Монреаля» Пол Байрон. Лучшим игроком встречи стал вратарь «Канадиенс» Кэри Прайс, отразивший 36 бросков «койотов». Эта победа стала для него 300-й в НХЛ. Защитник «Аризоны» Илья Любушкин провел на льду 11,5 минут, нанес 4 броска и завершил игру с показателем полезности -1.

«Ванкувер Кэнакс» разгромил «Сент-Луис Блюз» 5:1. Единственную шайбу в составе «музыкантов» забросил российский хоккеист Владимир Тарасенко. Первой звездой встречи стал вратарь «касаток» Якоб Маркстрём, сделавший 29 сейвов. По два очка набрали игроки «Ванкувера» Бо Хорват (1+1) и Александр Эдлер (0+2).

«Вегас Голден Найтс» спас игру, проигрывая 0:2 после первого периода «Нью-Йорк Айлендерс». Первую шайбу в первой же игре сезона забросил форвард «рыцарей» Брэндон Пирри, вызванный из фарм-клуба. Три очка (гол в пустые ворота и две голевые передачи) оформил защитник «Вегаса» Нэйт Шмидт. Победную шайбу на свой счет записал Пол Штясны. Вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флёри одержал 424-ю победу в карьере в НХЛ и стал 9-м вратарем по этому показателю за всю историю лиги, обойдя Тони Эспозито. Итоговый счет матча — 4:2 в пользу «Голден Найтс».

«Виннипег Джетс» в концовке встречи вырвал победу у «Сан-Хосе Шаркс». Команды забросили друг другу по три шайбы и игра шла к овертайму, но за 3 минуты до конца победную шайбу забросил Николай Элерс, оформивший в этой игре дубль. Таким образом, «Джетс» победили 5:3. Вратарь «Виннипега» Коннор Хэллибак стал второй звездой матча, сделав в игре 41 сейв.

Результаты игрового дня:

«Бостон Брюинз» 3:1 «Анахайм Дакс»

«Торонто Мэйпл Лифс» 6:1 «Флорида Пантерз»

«Филадельфия Флайерз» 2:1 «Нэшвилл Предаторз»

«Питтсбург Пингвинз» 2:1 «Миннесота Уайлд»

«Каролина Харрикейнз» 1:4 «Детройт Ред Уингз»

«Коламбус Блю Джекетс» 2:1 «Нью-Джерси Дэвилз»

«Даллас Старз» 2:5 «Чикаго Блэкхоукс»

«Калгари Флэймз» 4:5 (по буллитам) «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Аризона Койотис» 1:2 «Монреаль Канадиенс»

«Ванкувер Кэнакс» 5:1 «Сент-Луис Блюз»

«Вегас Голден Найтс» 4:2 «Нью-Йорк Айлендерс»

«Сан-Хосе Шаркс» 3:5 «Виннипег Джетс»

Напомним, 22 декабря регулярный чемпионат НХЛ продолжится тремя играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.