Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: второе поражение «Тампы-Бэй», четыре очка Мэтта Дюшена

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Второе поражение «Тампы» от «Коламбуса», дисквалификация Никиты Кучерова, ничья в серии «Вегаса» и «Сан-Хосе», а также другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 13 апреля от ИА Красная Весна.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 1:5 (в серии — 0:2) «Коламбус Блю Джекетс»

«Тампа» проиграла и вторую домашнюю игру «Коламбусу» — неожиданно, а теперь еще и разгромно.

В первые два периода у «Блю Джекетс» отличились Кэм Аткинсон, Зак Веренски и Мэтт Дюшен.

«Молнии» ответили лишь одной шайбой в начале третьего периода в исполнении Михаила Сергачёва. Но Райли Нэш и Артемий Панарин довершили разгром победителя регулярного чемпионата «Тампы» — 5:1.

На счету Панарина гол и голевой пас. Его одноклубник Дюшен набрал четыре очка — 1+3 — и стал первой звездой встречи.

Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 23 броска из 24. Его оппонент из «Тампы» Андрей Василевский справился только с 22 бросками из 27.

«Лайтнинг» проигрывают в серии 0:2, и это не все плохие новости для команды. В концовке второго матча лидер «молний» Никита Кучеров толкнул на борт защитника «Коламбуса» Маркуса Нутиваару, за что получил удаление, матч-штраф и дисквалификацию на одну игру. А третья игра для «Тампы» будет, возможно, важнейшей в серии. Она пройдет на льду «Коламбуса».

«Нью-Йорк Айлендерс» 3:1 (в серии — 2:0) «Питтсбург Пингвинз»

«Айлендерс» показывают себя крепкой командой, у которой работают все четыре звена. И, похоже, это и есть ключ к победе над «Питтсбургом», у которого есть проблемы с третьим и четвертым звеном. Это не те тройки в нападении Ника Бонино и Мэтта Каллена, с которыми «пингвины» не так давно выиграли два Кубка Стэнли подряд.

«Питтсбург» открыл счет в середине второго периода после пушечного броска Эрика Гудбрансона с передачи Евгения Малкина.

Но затем «островитяне» забросили три шайбы — отличились Энтони Бювиллье, Джордан Эберле и Джош Бэйли.

Вратарь команды из Нью-Йорка Робин Ленер отразил 32 броска при одной пропущенной шайбе.

Счет в серии стал 2:0 в пользу «Айлендерс», а следующие две игры пройдут в Питтсбурге.

«Виннипег Джетс» 3:4 (в серии — 0:2) «Сент-Луис Блюз»

«Музыканты» выиграли и вторую игру в серии с «Джетс». Матч получился боевым.

Команды в течение первых двух периодов по очереди выходили вперед, но отыгрывались. К началу третьего периода счет стал 3:3. Но на 44-й минуте матча Райан О’Райлли забросил победную шайбу для «Сент-Луиса».

Также в матче отличились его одноклубники Патрик Марун и Оскар Сундквист, оформивший дубль. Шайбы «Виннипега» забросили Патрик Лайне, Блэйк Уилер и Марк Шайфли.

Серия при счете 2:0 в пользу «Блюз» переезжает на лед «музыкантов» в Сент-Луис.

«Сан-Хосе Шаркс» 3:5 (в серии — 1:1) «Вегас Голден Найтс»

«Вегас» собрался после тяжелого поражения в первой игре и забрал важную выездную победу. Пока что это единственная серия, в которой счет сравнялся.

Матч начался с трех шайб «рыцарей» — Коди Икина, Колина Миллера и Макса Пачиоретти. После них «акулы» поменяли своего вратаря Мартина Джонса, пропустившего три шайбы с семи бросков, на Аарона Делла. И к концу этого сумасшедшего периода «Шаркс» отыгрались, благодаря шайбам Логана Кутюра, Томаша Гёртла и Джо Торнтона.

Но во втором и третьем периоде «Вегас» забросил по шайбе. Отличились Марк Стоун в большинстве и Уильям Карлссон в меньшинстве.

Лучшим игроком матча был признан вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флёри, который не раз выручил свою команду. В итоге он отразил 34 броска из 37.

При счете 1:1 серия на две игры переезжает в Лас-Вегас.

Новости

Питерский СКА вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, чем воспользовались команды НХЛ. Нападающий Никита Гусев и защитник Владислав Гавриков покинули российскую команду и отправились в США.

Гусев присоединится к «Вегас Голден Найтс», а Гавриков — к «Коламбус Блю Джекетс». Игроки ранее были задрафтованы этими клубами. Гусев и Гавриков смогут принять участие в розыгрыше Кубка Стэнли уже в этом сезоне.

Права на игроков в КХЛ останутся закрепленными за СКА. Также с игроками была достигнута договоренность, что в случае вылета их команд из плей-офф НХЛ, они присоединятся к сборной России на чемпионате мира, который начнется 10 мая.

Напомним, 14 апреля плей-офф Национальной хоккейной лиги продолжится четырьмя играми.