Маркировку домашних животных могут ввести поэтапно

Введение обязательной маркировки домашних животных на территории всей страны предложило отложить Минэкономразвития РФ, 23 ноября пишут «Известия» со ссылкой на имеющееся заключение ведомства по законопроекту.
Минэкономразвития предложило осуществить поэтапное введение маркировки в виде «установления переходного периода» или проведения эксперимента в рамках отдельных регионов на ограниченное время.
В ведомстве посчитали, что нововведение негативно отразится на доходах предпринимателей и граждан, так как инициатива предполагает проведение процедуры владельцами за свой счет. «Анализ влияния социально-экономических последствий реализации законопроекта <…> не осуществлялся, что свидетельствует о низкой степени проработанности данного вопроса», — говорится в заключении.
Также сообщается, что авторы законопроекта, представленного Минсельхозом, не учли особенностей сельской местности, в которой из-за недостаточно развитой инфраструктуры владельцы животных могут не успеть вовремя оформить маркировку и попасть под штрафы.
В свою очередь, в Минсельхозе не согласились с точкой зрения Минэкономразвития и отметили, что «в 79 регионах реализуются проекты по маркированию и учету животных, в 41 — учет осуществляется в электронном виде». «Социальной напряженности при этом не наблюдается», — сказали авторы инициативы.
В Минсельхозе считают, что маркировка и централизованный учет животных позволит решить проблемы поиска пропавших животных, наказания граждан в случае нападений собак на людей и прочих правонарушений.
Отметим, это уже четвертая по счету попытка Минсельхоза внести законопроект об обязательной маркировке животных в Госдуму. В одной из предыдущих редакций законопроекта предлагалось чипировать даже пчел.
В случае принятия проекта маркировка коснется как домашних питомцев, так и животных на фермах и в домашнем хозяйстве.