Правительство Испании увеличило инвестиции в науку о женском здоровье

Правительство Испании объявило о плане по увеличению инвестиций в исследования в области женского здоровья, сообщила министр науки Диана Морант 15 июня во время презентации программы в Мадриде.
Выступая перед исследовательницами-медиками, министр Диана Морант предупредила, что существуют «пробелы в фактических данных, методологические искажения и недостаточное внимание к ключевым аспектам женского здоровья».
Председатель правительства Педро Санчес, который также принял участие в мероприятии, назвал «главным парадоксом» то, что общество оказалось не в состоянии дать однозначный ответ на фундаментальные вопросы о женском здоровье. Глава исполнительной власти напомнил, что клинические испытания и протоколы десятилетиями разрабатывались для мужчин. «Это неравенство, которое мы не можем себе позволить», — посетовал он.
Гендерные предубеждения проявляются, например, при диагностике инфаркта: у женщин симптомы могут включать усталость и тошноту, которые часто списывают на тревожность. «Мы не можем допустить, чтобы патологии, от которых страдает каждая седьмая женщина, диагностировались спустя десятилетие», — подчеркнул глава государства.
План под названием «Somos. Contamos: покончим с дискриминацией женщин в сфере медицинских исследований» предполагает трехкратное увеличение инвестиций в исследования и разработки. В рамках первого пакета мер правительство запустит специальную программу при поддержке Центра технологического развития и инноваций, а также выделит средства на биотехнологические проекты в рамках программы Innterconecta STEP 2026.
По словам председателя правительства, этот план поможет активизировать исследования, диагностику и лечение хронических болей, аутоиммунных заболеваний, болезней щитовидной железы и гормональных нарушений. На презентации министра науки сопровождали глава ведомства по вопросам равенства Ана Редондо и министр здравоохранения Моника Гарсия. Кроме того, исполнительный директор института здравоохранения имени Карлоса III выступает за создание отдельной стратегической линии и проведение совместных проектов.
Отметим, Innterconecta STEP — национальная программа Центра технологического развития и инноваций (CDTI). Она направлена на финансирование совместных проектов в области стратегических технологий для Европы, в частности в сферах цифровых технологий, чистых технологий и биотехнологий.