В Госдуме предложили освободить от призыва добровольцев — участников СВО

Законопроект, предполагающий освобождение добровольцев — участников СВО от призыва на срочную воинскую службу, внесли на рассмотрение в Госдуму РФ депутаты и сенаторы ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким, 24 января сообщает пресс-служба высшего законодательного органа власти.
«Законопроектом предлагается освободить от призыва на военную службу лиц, поступивших в добровольческие формирования, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДЫР, ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года», — говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению инициаторов законопроекта, существующие на сегодняшний день нормы содержат правовой пробел и допускают несправедливость в отношении рассматриваемой группы граждан.
Так, согласно действующему законодательству, от призыва на срочную воинскую службу освобождаются участники СВО, призванные по мобилизации, а также заключившие контракт с Министерством обороны РФ или Росгвардией. При этом граждане, вступившие в ряды добровольческих формирований, получают повестку на общих основаниях.