1. Политическая война
  2. Ситуация на Балканах
Баня-Лука, / ИА Красная Весна

Сербы обеспокоены желанием Великобритании ввести в Боснию войска

Изображение: Раджабова Татьяна © ИА Красная Весна
Милорад Додик
Милорад Додик

Сербский член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик заявил, что заявление посольства Великобритании в БиГ о том, что их страна может увеличить свое военное присутствие в БиГ, неприемлемо и, безусловно, не получит поддержки президиума БиГ, 2 февраля сообщает Альтернативное телевидение Баня-Луки.

«Я считаю, что существующий контингент военнослужащих в миссии EUFOR Althea вполне достаточен, и что у БиГ нет задач, которые потребовали бы дополнительных сил», — подчеркнул Додик.

Он заявил, что ни один из легитимных представителей миротворческой миссии в БиГ не говорил о необходимости расширения миссии, или об угрозе стабильности в БиГ, и что он не видит причин, по которым сюда придут англичане.

«Поэтому не только правомерно, но и логично сомневаться в намерениях британцев, которые выступили с этой инициативой в год выборов», — указал Додик.

Напомним, командующий силами EUFOR в Боснии и Герцеговине австрийский генерал Александр Платцер отрицал необходимость вводить дополнительные войска. Он считает, что ситуация в БиГ стабильная, и не требуется силового метода для ее нормализации.

Комментарии
Загружаются...