Росприроднадзор 1 августа опубликует первый экологический антирейтинг

Росприроднадзор с 1 августа начнет публиковать экологические антирейтинги отечественных предприятий. Такое заявление сделала глава ведомства Светлана Радионова во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), 8 июня сообщает ТАСС.
«Я надеюсь, что мы с 1 августа опубликуем первый рейтинг», — сказала руководитель Росприроднадзора.
«Посмотрим, насколько он будет рабочий», — добавила она.
Ранее в ходе этого же форума Радионова заявляла, что в открытом доступе будет размещен экологический антирейтинг компаний в противовес рейтингам ESG, которые составляются европейским рейтинговым агентством RAEX-Europe.
Напомним, рейтинг ESG представляет собой мнение агентства о том, в какой степени процесс принятия ключевых бизнес-решений в компании ориентирован на устойчивое развитие в экологической, социальной и экономической сферах.
Считается, что этот рейтинг должен влиять на принятие решений инвесторами, которые занимаются «ответственным инвестированием».