Ростовская область за неделю: открытие стадиона, провал ЮФУ, энергия в Крым

Изображение: Антон Копнин © ИА Красная Весна
Открытие «Ростов-Арены». 13.05.2018
Открытие «Ростов-Арены». 13.05.2018

Губернатор: в ТОСЭР необходимо создать условия для инвестиций и для жителей

Создать условия для резидентов ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития) призвал создать губернатор Ростовской области Василий Голубев 12 мая на совещании.

В Ростовской области действует уже три ТОСЭР: Гуково, Донецк и Зверево. Правительство теперь ищет пути для привлечения инвестиций в эти зоны, а для этого необходимо принять ряд законодательных инициатив и сформировать требуемую инфраструктуру.

«Администрации Донецка и Зверева могут ориентироваться на опыт ТОСЭР „Гуково“, которая стала в Ростовской области первопроходцем в этом направлении. По итогам 2017 года она стала третьей в России по числу зарегистрированных резидентов», — отметил гуковские успехи Голубев.

Глава региона потребовал изучить потребности новых ТОСЭР в инженерных коммуникациях и проработать план обеспечения городов инфраструктурой. Однако, по его мнению, создания инженерных мощностей недостаточно для реализации проектов — необходимо, чтобы в этих городах было комфортно жить и работать, а значит требуется создать социальную инфраструктуру.

«Конечная цель ТОСЭР — диверсификация экономики моногородов и создание новых рабочих мест. Но одновременно с этим ТОСЭР — это сигнал нам всем, что надо быть внимательнее и оперативнее в решении тех проблем, которые существуют в этих моногородах», — заявил губернатор.

Ростовский участок энергомоста в Крым почти готов

Строительство участка высоковольтной линии электропередачи от Ростовской атомной электростанции в Крым завершено на 99%, заявил первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Андрей Савельев.

7 мая стало известно, что вторая часть высоковольтной линии на 500 кВ, которая будет выводить электроэнергию с нового энергоблока №4 РоАЭС, уже завершена и подведена под напряжение.

Линия электропередачи в Крым проходит по четырем районам Ростовской области, продолжается в Краснодарском крае, а далее — идет по дну Керченского пролива. Суммарная протяженность инфраструктурного объекта — 477 км.

«Ростов-Арена» официально открыта

13 мая состоялось торжественное официальное открытие нового стадиона «Ростов-Арена» на левом берегу Дона, который был построен в рамках подготовки к проведению чемпионата мира в России.

Плохая погода и дождь не отпугнули болельщиков. На стадионе собралось почти 40 тысяч зрителей.

«Сегодняшнее открытие „Ростов-Арены“ — важная веха в развитии российского футбола. Благодаря таким стадионам мы возродим российский футбол. Успехов вам!» — сказала и.о. зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, посетившая мероприятие.

Также на открытии побывал губернатор региона Василий Голубев. По его словам, новый стадион важен для будущих поколений Ростовской области: «Совсем скоро начнется чемпионат мира по футболу, праздник будет и здесь, в нашем городе. Праздник, который оставит мощное наследие. Стадион, спортивные площадки, парки, набережная — все это останется Ростовской области, будущим поколениям».

После торжественной части начался футбольный матч, в котором местная команда «Ростов» не разочаровала собравшихся болельщиков и обыграла екатеринбургский «Урал» со счетом 1-0, сохранив прописку в Премьер-лиге.

Внешнеторговый оборот региона вырос

10 мая прошел областной совет по поддержке экспорта, и на нем власти представили данные о внешнеэкономической деятельности Ростовской области в 2017 году.

По информации от министра сельского хозяйства региона Константина Рачаловского, внешнеторговый оборот региона за 2017 год увеличился на 25,7%, до 9,7 млрд долларов.

Основная доля экспорта приходится на зерно, масла растительного происхождения, овощи, корма для животных и плоды масличных культур. Отмечается, что в регионе обрабатывается не более 10% производимого зерна.

Всего в 2017 году было экспортировано товаров на общую сумму 6,8 млрд долларов, а это на 23,4% больше по сравнению с показателями 2016 года.

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Колосья пшеницы
Колосья пшеницы

ЮФУ просел в международном рейтинге

Южный федеральный университет в последнем рейтинге вузов стран с «активно развивающимися экономиками» британского издания Times Higher Education сдал позиции.

В 2016 и 2017 годах вуз располагался в группе 201–250. Однако теперь ЮФУ попал в группу 251–300.

Позиции университета в общемировом рейтинге остались неизменными. ЮФУ уже несколько лет находится в группе 800–1000, хотя в 2015 году, когда вуз попал в рейтинг впервые, он располагался в группе 601–800.

Комментарии
Загружаются...