Принят законопроект, дающий пенсионерам и бизнесу рассрочку по долгам

Законопроект, позволяющий пенсионерам и бизнесу получить рассрочку при оплате долгов, принят в третьем окончательном чтении Государственной думой ФС РФ, сообщает 7 июля пресс-служба Госдумы на официальном сайте нижней палаты ФС РФ.
Как сообщил один из авторов закона глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, законопроект предусматривает так называемые исполнительные каникулы, которые будут касаться наиболее пострадавших в период пандемии предприятий малого и среднего бизнеса, а также пенсионеров с доходом, не превышающим два прожиточных минимума.
Всего могут быть затронуты льготным режимом около четырех миллионов организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность имущественного характера не более 15 млн руб., а также более полутора пенсионеров с просроченной задолженностью по кредитному договору не более одного миллиона рублей.
Рассрочка может быть предоставлена пенсионерам — сроком до 1 июля 2022 года, предпринимателям — до 1 августа 2021 года. Для получения рассрочки необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Условием для предоставления рассрочки бизнесу является отсутствие долгов по уплате зарплаты работникам.
Еще одной нормой закона, который называется «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», является отсрочка до 31 декабря 2020 года в отношении должников-граждан мер принудительного исполнения, связанных с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства, за исключением транспортных средств.