Во Франции пообещали оценить эффективность мер для борьбы с коронавирусом

Эффективность мер, введенных ранее во Франции для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции, в ближайшее время будет оценена властями, заявил французский президент Эмманюэль Макрон 28 марта в интервью газете Le Journal du Dimanche.
«В ближайшие дни мы посмотрим, насколько эффективны введенные меры, и в случае необходимости примем новые ограничения», — заявил глава государства. Он добавил, что решения о новых ограничительных мерах пока не приняты.
Президент отметил, что в учреждениях образования наблюдается повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но, несмотря на это, очень важно сохранить функционирование школ, колледжей и лицеев, считает Макрон.
«Полное закрытие школ должно оставаться крайней и ограниченной по времени мерой», — подчеркнул французский лидер.
Он также положительно оценил стратегию, которую власти выбрали при вакцинации граждан. Отказ от одновременной вакцинации всех возрастных групп был правильным решением, так как он позволил избежать социального и территориального неравенства в доступе к прививкам.
«Это был бы плохой политический выбор и неправильная политика в области здравоохранения», — заявил Макрон. Он добавил, что до конца лета каждый взрослый житель Франции сможет пройти вакцинацию, если у него возникнет такое желание.