В Армении рассказали о миссии ЮНЕСКО по спасению памятников Карабаха
Безопасность и сохранность культурного и религиозного наследия в Карабахе возможно обеспечить при постоянном контроле специальной группы, заявила замминистра науки, культуры и спорта Армении Нарине Хачатурян, 6 декабря сообщает Sputnik Армения.
По ее словам, в состав специально сформированной группы могут войти представители международных организаций, в том числе ЮНЕСКО, властей Арцаха (Нагорного Карабаха), а также российские миротворцы. В связи с этим Хачатурян положительно оценила инициативу ЮНЕСКО по визиту в Карабах специальной делегации.
«В миссию войдут четыре представителя России, Франции, США и международной организации „Голубой щит“. Их визит запланирован в декабре 2020 — январе 2021 года», — напомнила армянский министр.
В то же время она отметила, что для визита выбрано не самое подходящее время, так как в этот зимний период некоторые места, где находятся культурные и религиозные объекты, будут недоступны для посещения. В свою очередь ведомство уже подготовило соответствующий список, который будет передан ЮНЕСКО.
На данный момент в Карабахе более трех тысяч объектов культурно-исторического значения, все они давно инвентаризированы и имеют паспорта.
По словам министра, опасности в основном подвергаются те памятники, которые оказались на территории, перешедшей под контроль Азербайджана. В качестве примера министр напомнила о недавней публикации фотографий актов вандализма в селе Талыш Мартакертского района. Также неизвестна судьба музейных экспонатов в Гадруте, Шуши.
«На этом этапе важно, чтобы миссия зафиксировала состояние, в котором сейчас находятся памятники. При этом для контроля за их состоянием через некоторое время нужно провести повторный мониторинг», — подчеркнула министр.
При этом она подчеркнула, что уничтожение памятников возможно предотвратить только при их регулярной проверке. Такой постоянный контроль могут осуществлять лица, находящиеся на местах. Поэтому это может быть группа, состоящая из российских миротворцев и представителей местных властей.
Напомним, 19 ноября российские деятели культуры обратились к ЮНЕСКО с просьбой включить памятники Карабаха в список всемирного наследия, что поможет спасти их от разрушения. Также в ЮНЕСКО обратился МИД Карабаха, который в письме перечислил все факты осквернения и вандализма со стороны военных Азербайджана.
После этого глава ЮНЕСКО Одри Азуле заявила о том, что организация готова выслать миссию для составления перечня наиболее значимых культурных ценностей. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия поддерживает эту инициативу ЮНЕСКО.