Запах цветов стал неприятным для насекомых из-за загрязнения воздуха

Изображение: Павел Латышов © ИА Красная Весна
Полевая бабочка.
Полевая бабочка.

Загрязнение озоном делает запах цветов неприятным для насекомых, выяснили ученые из Института химической экологии Макса Планка в Германии и Университета Вирджинии в США, говорится в статье, опубликованной 2 сентября в журнале Journal of Chemical Ecology.

Ученые исследовали поведение бабочек вида табачных бражников, которые ориентируются на цвет и запах цветов. Выяснилось, что озон делает их любимые цветы неприятными и незнакомыми для них.

В ходе исследования, ученые использовали озон в концентрации, которая бывает в жаркий летний день в естественной среде. Первоначально бабочки отказывались питаться нектаром цветов при высокой концентрации озона.

Затем исследователи дали бабочкам время, чтобы привыкнуть к цветку с измененным запахом. Далее бабочек заставили следовать за ним. В конце пути их ожидал цветок с оригинальным ароматом. Выяснилось, что бабочки табачного бражника способны достаточно быстро привыкнуть к новому запаху.

Так как один из критериев по поиску нектара у данного вида бабочек — это внешний вид цветка, они смогли запомнить, что цветок с измененным запахом все равно содержит лакомый для них нектар.

Возможно, данная способность поможет насекомым приспособится в быстро меняющейся окружающей среде, считает один из авторов проекта Бринн Кук.

Напомним, озон — это токсичный газ с острым запахом, напоминающий хлор. Основным источником загрязнения озоном считается авиационный и наземный транспорт, а также химические производства.

Комментарии
Загружаются...