1. Социальная война
  2. Здравоохранение
Женева, / ИА Красная Весна

ВОЗ сообщила, где чаще всего нападают на врачей

Александр Романычев. Сельский врач (фрагмент). 1987
Александр Романычев. Сельский врач (фрагмент). 1987

На Демократическую Республику Конго и Палестину приходится две трети случаев нападения на врачей в мире, сообщила Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе 3 августа.

«На Демократическую Республику Конго (ДРК) и оккупированные палестинские территории (ОПТ) приходилось две трети всех сообщений о нападениях [на врачей и пациентов] в 2019 году с 406 и 267 сообщениями соответственно. Примечательно, что количество атак, зарегистрированных в 2020 году, не так заметно ниже, чем в предыдущие 5 лет», — отметили в ВОЗ.

В организации добавили, что в период с 2018 по 2020 год ДРК столкнулась со второй по величине в мире вспышкой лихорадки Эбола, в ходе которой были зарегистрированы многочисленные случаи нападений на медицинских работников и центры лечения Эболы. Многие из нападений были вызваны «недоверием и непониманием болезни в и без того уязвимой среде». По данным ВОЗ, количество сообщений упало после окончания эпидемии к концу 2019 года.

На ОПТ было зафиксировано беспрецедентное число нападений на объекты здравоохранения в контексте демонстраций 2018–2019 годов в секторе Газа, известных как «Великий марш возвращения» Газы, свидетельствует мониторинг ВОЗ. После того, как демонстрации закончились в конце 2019 года, сообщения о нападениях на объекты здравоохранение стали более редкими.

Организация сообщила, что в 2020 году зафиксировано более 300 подтвержденных нападений на объекты здравоохранения в странах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций. В результате 200 человек погибло среди медицинских работников и пациентов и почти 300 получили ранения.

Комментарии
Загружаются...