Европа воюет с правдой о Великой Отечественной войне — Лукашенко

Изображение: kremlin.ru
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

«Против правды о той войне остервенело воюют в „просвещенной“ Европе», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на открытии музея Славы Могилевщины, 5 июля сообщает пресс-служба президента.

Президент отметил, что в экспозиции музея значительное внимание уделено теме Великой Отечественной войны, что, по его словам, особенно важно в нынешних условиях. Он подчеркнул, что в ряде европейских стран сегодня проходят марши с участием неонацистов, демонтируются памятники и мемориалы. Это, по мнению Лукашенко, требует от Белоруссии особого уважения к памяти ветеранов и усилий по сохранению исторического наследия.

Глава государства напомнил, что в годы войны Советский Союз потерял около 30 миллионов человек и что уроки прошлого нельзя забывать. Он заявил, что именно для этого возводятся памятники, а представители старшего поколения передают молодежи правду о войне.

По его мнению, распад СССР стал возможным из-за утраты нравственных ориентиров и традиций. «Мы, потеряв свои традиции, принципы, нравы, развалили великую страну», — заявил он.

Лукашенко отметил, что сегодня, за исключением России и Белоруссии, бывшие советские республики кувыркаются туда-сюда. Он также заявил, что «борьба за головы, за мозги наших людей» продолжается, и если Белоруссия проиграет в ней, «время наше будет сочтено».

Комментарии
Загружаются...