Лидерами на парламентских выборах в Болгарии стала коалиция ГЕРБ-СДС

Уильям Хогарт. Выборы в парламент. Голосование. 1753-1754
Уильям Хогарт. Выборы в парламент. Голосование. 1753-1754

Лидирующий результат на досрочных парламентских выборах в Болгарии получила коалиция партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) во главе с бывшим премьер-министром Бойко Борисовым и Союза демократических сил (СДС), 3 октября сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии Болгарии.

ЦИК обработал уже 99,91% избирательных протокол. Согласно полученным результатам 25,34% голосов получила коалиция ГЕРБ-СДС — это больше, чем получила коалиция «Продолжаем перемены» во главе с экс-премьером Кирилом Петковым, у которой 20,20% голосов.

Окончательные итоги будут объявлены ЦИК в течение четырех дней. Учитывая последние данные, в Народном собрании Болгарии будут представлены семь политических сил.

Третье место по числу голосов у Движения за права и свободы (ДПС) — с 13,75%. Следом идет партия «Возрождение» — 10,17%.

Коалиция «Болгарская социалистическая партия за Болгарию» получила 9,30%, объединение «Демократическая Болгария» — 7,45%. 4,63% голосов у блока «Болгарский восход».

Другие политические силы не смоги перешагнуть через четырехпроцентный барьер, установленный для прохождения в парламент.

Отметим, прошедшие выборы в болгарский парламент показали самую низкую явку избирателей после 1999 года. По данным ЦИК в голосовании приняли участие чуть более 2,5 млн человек. Как отметил представитель ЦИК Цветозар Томов, «это несколько ниже, чем было на выборах в ноябре».

Напомним, правительственный кризис, произошедший в конце июня 2022 года, вынудил кабинет во главе с премьером Петковым, уйти в отставку. Примечательно, что на протяжение 2021 года в Болгарии три раза проводились выборы в парламент — в апреле, июле и ноябре.

Ноябрьские выборы 2021 года позволили сформировать коалицию в правительстве, однако, она продержалась только до июня 2022 года.

Комментарии
Загружаются...