Володин прокомментировал блокировку «Дума ТВ» на YouTube

Блокировка телеканала «Дума ТВ» на YouTube нарушает права граждан и направлена на закрепление информационной монополии США, заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин 9 апреля через свой канал в Telegram.
«Это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном… Вашингтон, перечёркивая все принципы демократии, делает всё, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой», — заявил Володин.
Он также отметил, что Вашингтон «заставляет» контролирующие соцсети IT-компании из США вести информационную войну против России.
В связи с этим Володин заявил, что США добиваются «монополии на продвижение информации», однако Россия не может этого допустить.
Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, комментируя блокировку думского канала в YouTube, отметил, что видеохостинг движется к полному запрету на территории России.
Отметим, у канала «ДумаТВ» в YouTube было 145 тыс. подписчиков и более 100 млн просмотров.