Перуджа, / ИА Красная Весна

Зураб Стуруа стал чемпионом мира по шахматам среди ветеранов старше 50 лет

Шахматы
Шахматы

Чемпионат мира по шахматам среди ветеранов старше 50 лет в итальянском Ассизи завершился 26 ноября.

В последнем, одиннадцатом, туре 63-летний грузинский гроссмейстер Зураб Стуруа былыми сыграл вничью с Владиславом Неведничим (Румыния) и с 8,5 очками из 11 занял первую строчку в турнирной таблице чемпионата мира по шахматам среди ветеранов старше 50 лет. Столько же очков набрал Максим Новик (Литва), обыгравший белыми Ивана Моровича (Чили), но уступил по дополнительным показателям — 2 место. На пол-очка отстало четыре шахматиста, по дополнительным показателям занявшие следующие места: Иван Морович (Чили) — 3 место, Владислав Неведничий (Румыния) — 4 место, Клаус Бишофф (Германия) — 5 место, Фабрицио Беллиа (Италия) — 6 место.

Женщины принимали участие в общем с мужчинами открытом турнире, но с отдельным зачетом. Чемпионкой мира по шахматам среди женщин старше 50 лет стала Эльвира Беренд (Люксембург), второе место у Сопио Тереладзе (Грузия), третья — Анжела Борсук (Израиль).

Напомним, чемпионат мира по шахматам среди ветеранов старше 50 лет проходил с 15 по 26 ноября в г. Ассизи (Италия). Турнир проводился по швейцарской системе в 11 туров с классическим контролем времени.