Масс-старт по биатлону в Нове-Место: Бё вновь победил, Гараничев — третий

Изображение: (cc) Tor Atle Kleven
Йоханнес Бё
Йоханнес Бё

Триумфатором первой в этом сезоне Кубка мира биатлонной гонки с общего старта стал норвежец Йоханнес Бё, 23 декабря передает корреспондент ИА Красная Весна.

Совсем не биатлонная погода на третьем этапе Кубка мира по биатлону 2018/2019 в чешском Нове-Место является главным разочарованием. Не стала исключением и мужская гонка с общим стартом. Естественный снежный покров остался только в лесных участках трассы, искусственный снег и плюсовая температура прибавили работу командам по подготовке лыж.

Перед стартом гонки, в которой приняли участие только 30 лучших спортсменов по итогам семи прошедших стартов начала сезона, основное внимание было обращено на борьбу норвежца Йоханнеса Бё (1-е место в рейтинге) и российского спортсмена Александра Логинова (2-й в общем зачете Кубка мира по итогам 7 гонок), которые накануне выдали зрелищный финиш в гонке преследования.

После первого огневого рубежа в тройке лидеров не оказалось ни одного российского биатлониста – быстрее и точнее всех отстрелялись признанный мастер стрельбы Симон Эдер, а также семейный дуэт из Норвегии – Тарьей и Йоханнес Бё. Лучшим из российских стреляющих лыжников на первом отрезке дистанции стал Евгений Гараничев (0 промахов), уехавший с огневого рубежа восьмым. Логинов допустил одну осечку и ушел на трассу 13-м.

Ко второй стрельбе («лежка») вперед вырвались норвежские братья Бё. Они вновь отстрелялись безупречно и продолжили лидировать в гонке. Логинов вновь промахнулся один раз и отстал почти на минуту от норвежцев. Гараничев отлично справился с порывом ветра на стрельбище и прибавил еще одну «баранку» в графе промахи после двух стрельб.

Доминирование Бё никто не смог оспорить и после третьей стрельбы. Вот только в лидерах остался один из братьев лидер сезона Йоханнес Бё. Ушедший на трассу вторым после третьей безупречной стрельбы Евгений Гараничев отставал от Бё уже на 36 с лишним секунд. Александр Логинов не смог наладить стрелковый компонент, добавив в свой пассив еще две осечки на рубеже.

Йоханнес Бё ушел с четвертого огневого рубежа безоговорочным лидером, вновь оставив закрытыми все 5 мишеней, с преимуществом почти в минуту от преследователей. Российский биатлонист Евгений Гараничев убежал на последний отрезок дистанции вторым после очередной блестящей стрельбы. Француз Фийон Майе стал главным оппонентом Гараничева в борьбе за второе место. Российский спортсмен до последнего претендовал на серебро, но в итоге завоевал бронзу. Это первый подиум Гараничева в сезоне.

Лидер мужской биатлонной сборной России пересек финишную черту 15-м (6 промахов; отставание от 1-го места – +2:16.2), остальные российские сборники распределились в итоговом протоколе следующим образом: Дмитрий Малышко стал 22-м (3; +3:12.3), Матвей Елисеев замкнул тридцатку (8; +7:30.6).

Отметим, программа чешского этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место сегодня, 23 декабря закроет женский масс-старт. Старт в 16:30 по московскому времени.