Пашинян заявил, что в ходе войны системы РЭБ не сработали

Системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), купленные в 2017 году, не сработали во время карабахской войны, заявил 5 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обращения к нации.
Комментируя звучащие в последнее время обвинения в свой адрес о том, что власти «не закрыли небо», Пашинян заявил, что системы РЭБ, призванные в том числе бороться с БПЛА противника, в Карабахе просто не работали.
«Небо было „закрыто“, дамы и господа, поскольку в 2017 году для армянской армии вы приобрели за 42 миллиона долларов системы, которые, как выяснилось, просто не работают», — заявил премьер-министр.
По его словам, в отличие от «не работающих» систем РЭБ, комплексы ПВО «Оса-АК» показали свою эффективность, уничтожив большое количество целей в ходе войны.
Пашинян также заявил, что за 2,5 года, пока он находится у власти, было куплено всё, что можно — системы ПВО, самолеты, автоматы, патроны и т. д.
«Да, мы должны были купить всё, что не было приобретено за последние 20 лет. Да, за два года мы не сделали этого, а почему вы не сделали этого за 18–20 лет? И почему смогли купить острова, особняки, дома за границей, накопить деньги в швейцарских банках?» — обвинил в ответ Пашинян.
Напомним, в ходе карабахской войны существенные потери армия Арцаха понесла от БПЛА противника, которые наносили точечные удары по бронетехнике и скоплениям живой силы. Минобороны Армении сообщало, что в ходе войны было сбито более 200 БПЛА Азербайджана.
Позже президент Арцаха Араик Арутюнян среди причин поражения в войне также называл активное применение Азербайджаном ударных БПЛА, нанесших большой урон Армии обороны Арцаха.
Заявление Пашиняна о неработающих системах РЭБ должно было, судя по всему, обозначить «истинного» виновника развала в армии — «прежние власти».
Однако получилось с точностью до наоборот. Если к началу войны системы РЭБ не работали, то возникает откровенный вопрос — почему об этом стало известно лишь после поражения? Системы РЭБ — это технически сложные комплексные устройства, которые регулярно проверяются, поверяются и обслуживаются. В этом случае либо никаких регламентных мероприятий в течение двух лет не проводилось, либо заявления Пашиняна не соответствуют действительности.
Не меньше вопросов вызывает тот факт, что купленные в 2019 году четыре истребителя Су-30СМ так и не были применены в ходе карабахской войны против тех же БПЛА и истребителей Турции. Об этом Пашинян не говорит.