В Венгрии не считают, что оплата газа в рублях будет нарушением санкций

Вопрос оплаты российского газа в рублях или другой валюте является техническим в двустороннем контракте между Россией и Венгрией, а не способом обхода европейских санкций против Москвы, заявил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач 9 апреля в интервью телеканалу CNN.
«Мы продолжаем придерживаться заключенных с Россией контрактов, касающихся нефти и газа. В соответствии с ними, это технический вопрос, в какой валюте платить. Это не означает обхода какой-либо санкционной политики», — заявил Ковач.
Он напомнил, что Венгрия находится в глубокой зависимости от поставок российского газа, доля которого в экономике страны занимает до 85%.
При этом, по словам Ковача, Евросоюз не делает общих закупок углеводородов для европейских стран.
Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила Венгрию, что та нарушит антироссийские санкции, если станет покупать его за рубли.