Кемерово, / ИА Красная Весна

«Енисей» сломил сопротивление «Байкал-Энергии» в Кубке РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
«Байкал-Энергия» — «Енисей» (Кубок РФ — 2021)

Победой красноярского «Енисея» с минимальным счетом над иркутской «Байкал-Энергией» завершился матч в рамках I этапа Кубка России — 2021 по хоккею с мячом. Игра состоялась 2 августа в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово.

С первых минут «Енисей» все ближе подбирался к воротам голкипера «Байкала» Григория Лапина, пока Артем Ахметзянов на 10-й минуте не вскрыл створ ворот соперника с углового — 0:1. Иркутяне оживились, стали выше встречать красноярских игроков, чаще переходя в атаку, и на 12-й минуте шведский легионер Кристоффер Фагерстрем организовал прямой точный удар с линии радиуса — 1:1.

Следующие минуты команды провели во взаимных контратаках. На 29-й минуте игрок «Енисея» Илья Лопатин попал в цель с входа в радиус, а его одноклубник Дмитрий Макаров на 35-й минуте добил мяч после розыгрыша углового — 1:3.

Иркутяне взяли тайм-аут и, пробудив свои бойцовские качества, к перерыву вышли вперед. Так, на 39-й минуте скандинавский сборник Фагерстрем вовремя подставил клюшку во вратарской Михаила Шиляева, на 43-й минуте Рауан Исалиев реализовал корнер, а на 44-й минуте капитан «Байкала» Вячеслав Вдовенко коротким броском завершил острую комбинацию на левом фланге — 4:3.

Во втором тайме красноярцы включили прессинг, но только на 63-й минуте Иван Шевцов завершил голом длинную перепасовку после розыгрыша углового — 4:4. А на 69-й минуте капитан «Енисея» Сергей Ломанов вновь вывел свой коллектив вперед с 12-метрового штрафного удара — 4:5.

В остатке встречи команды удерживали высокий темп. Более агрессивно наступал «Енисей», но на последнем рубеже самоотверженно действовал иркутский вратарь Григорий Лапин.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) 4:5 (4:3)

Голы забивали (минуты): Кристоффер Фагерстрем (12,39), Рауан Исалиев (43), Вячеслав Вдовенко (44) — Артем Ахметзянов (10), Илья Лопатин (29), Дмитрий Макаров (35), Иван Шевцов (63), Сергей Ломанов (69).