Президента Нагорно-Карабахской республики вызвали на допрос

Повестка с приглашением на беседу отправлена президенту Нагорно-Карабахской республики (НКР) Арцаха Бако Саакяну Специальной следственной службой (ССС) Армении, 18 Сентября сообщается на сайте АМИ «Новости-Армения» со ссылкой на газету «Жоговурд» (Народ).
Повестка отправлена по уголовному делу относительно событий, произошедших в Ереване с 1 по 2 марта 2008 года. Спецследственная служба также направила повестку заместителю командующего армии Нагорно-Карабахской республики, генерал-майору Самвелу Джамиловичу Карапетяну.
По данным издания, следователи пытаются выяснить источники финансирования и происхождение оружия у приехавших из Арцаха в Ереван 1 марта 2008 года.
Читайте также: Баласанян: Пашинян ведет Армению к войне. Лучше бы он выращивал помидоры
Напомним, что 20 февраля 2008 года, в день объявления результатов выборов в Армении, начались протестные митинги. Центром протеста стал палаточный лагерь на площади Свободы, собирающий ночью, по некоторым оценкам, от 8 до 10 тысяч человек. Официального разрешения на проведение массовых акций не было получено. 1 марта начались столкновения с полицией, в результате пострадал 131 человек, погибли 10 человек, в том числе двое полицейских и восемь участников акции. 2 марта активные столкновения прекратились.
Читайте также: Попытка «оранжевой революции» в Армении в 2008 году