Оппозиция в Республике Сербской с иронией комментирует заявление Додика

Политики Республики Сербской прокомментировали заявление сербского члена президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорада Додика о возможном возвращении сербских представителей в государственные учреждения БиГ, 17 января сообщает радио и телевидение БиГ.
Начало февраля — это дата, когда институты на уровне Боснии и Герцеговины могут начать функционировать. Вопрос о возвращении сербских представителей в госучреждения БиГ будет обсуждаться в Национальной ассамблее Республики Сербской (НАРС). Происходит ли смягчение категоричных установок?
Заявление о возможном возвращении в госучреждения БиГ Милорад Додик сделал после просьбы президента Сербии Александра Вучича, которую тот озвучил на встрече с Милорадом Додиком в Белграде
«Он просто не просит нас не решать ничего, что, по нашему мнению, нам не следует, но, безусловно, быть внутри, что является рациональной просьбой, и, в конце концов, до сих пор мы были внутри переговоров», — сказал член президиума БиГ.
Лидер оппозиционной Сербской демократической партии (СДП) Мирко Сарович заметил, что Додик объявил о переговорах с партнерами правительства и оппозицией. Но перед окончательным возвращением в учреждения он должен будет объяснить, что изменилось? Оппозиция с иронией спрашивает, был ли отменен закон Инцко о запрете отрицания геноцида или возвращены Республике Сербской сельскохозяйственные земли и леса, а иностранные судьи высланы из БиГ. В очередной раз, сказал лидер СДП, политика Додика оказалась опасной и не имеющей четкой цели.
А член парламента БиГ от партии «Объединенная Сербская», Ненад Стевандич заявил: «Что более важно, так это то, что мы придерживаемся той же политики. Будем ли мы на парламентских скамьях или мы будем вне скамеек в Баня-Луке в другом городе, менее важно. Самое главное — сохранить курс на защиту Учреждения Республики Серсбкой».
Напомним, блокада государственных учреждений БиГ была введена НАРС в ответ на введение поправок в Уголовный кодекс БиГ, запрещающих отрицать геноцид и прославлять военных преступников, носящих явный антисербский характер.