В России ужесточили правила тонировки стекол машин

Административный штраф в 500 рублей угрожает владельцам автомобилей за неправильную тонировку стекол, заявил ассистент кафедры административного права и процесса имени Л. Л. Попова университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Тургунбой Зокиров, 6 марта сообщает РИА Новости.
«В соответствии с российским законодательством не допускается управление автомобилем с тонировкой ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя…», — сказал Зокиров.
Он уточнил, что светопропускание стекол должно быть не менее 70%, иначе правонарушителю грозит административный штраф в 500 рублей. Тонировка остальных стекол автомобиля не запрещена.
За повторное нарушение правил светопроницаемости стекол, на водителя составят протокол за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ). Наказание 500–1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.