В Москве и Санкт-Петербурге нарастят производство «ЭпиВакКороны»

Изображение: qimono, pixabay, cc0
вирус, микроскоп, инфекции
вирус, микроскоп, инфекции

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» будут производить дополнительные площадки в Санкт-Петербурге и Москве, заявил 2 июля директор ГНЦ «Вектор» Ринат Максютов.

«Мы продолжаем масштабирование производства, расширяем площадки. Вакцина производится уже не только на площадках „Вектора“ и „Вектор-Биальгам“. Но начиная с июля подключается площадка „Герофарм“ в Санкт-Петербурге, в Москве для того, чтобы расширить и увеличить объем вакцины, который будет доступен для населения», — рассказал Максютов.

Максютов добавил, что специалисты центра активно наблюдают за привитым персоналом, который напрямую контактирует с вирусом. Это, как правило, медицинские работники, которые выезжают на сбор анамнеза к больным. А также сотрудники, работающие с вирусом в лабораториях. Все вакцинированные защищены, считает Максютов.

Напомним, «ЭпиВакКорона» — это пептидная вакцина, то есть она создана на пептидной платформе. Разработана государственным научным центром «Вектор». По данным Роспотребнадзора, эта вакцина характеризуется очень высокой степенью безопасности, которая обусловлена технологией ее получения. Вакцина не содержит живого вируса.

Однако в интервью ИА Красная Весна Александр Чепурнов, старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН, привел доводы, на основании которых он делает вывод о необходимости дополнительных исследований «ЭпиВакКороны» перед началом ее массового применения.

Читайте также: Голая «ЭпиВакКорона»? В чем ошиблись ученые «Вектора» — интервью

Комментарии
Загружаются...