Для похитительницы алмазов из АЛРОСА запросили 10 лет тюрьмы

10 лет тюрьмы потребовал прокурор для главного специалиста Единой сбытовой организации (ЕСО) АЛРОСА Елены Канунниковой за вынос из офиса АЛРОСА в нижнем белье 1027 драгоценных камней высокой пробы стоимостью 700 млн рублей, для ее подельников он запросил от четырех до восьми лет, 17 июня пишет «Коммерсантъ».
Процесс по делу о хищении алмазов начался в августе 2020 года. Подсудимыми кроме Канунниковой стал ее приятель с российским и грузинским гражданством Владимир Табидзе, а также Владимир Гординский, Сергей Свиридов и Евгений Богомолов.
По данным следствия Канунникова с 2016 по 2019 год выкрала 1027 алмазов высокого качества. Для скрытия кражи она заменяла их техническим сырьем. За сбыт отвечали ее подельники. В июне 2019 года ее задержали при выносе партии алмазов стоимостью 22 млн рублей.
Во время обысков в квартирах обвиняемых нашли почти 500 необработанных природных алмазов общей массой в две тысячи карат, 11 бриллиантов на сумму более трех млн долларов, а также два миллиона долларов и 500 тысяч евро.
Кроме этого были найдены различные ювелирные украшения мировых брендов, более 30 инкрустированных бриллиантами часов. Как считают следователи, в ювелирную продукцию обвиняемые вкладывали полученные от продажи алмазов деньги.
Представители АЛРОСА в ходе уголовного дела подали гражданский на 320 млн рублей, чтобы погасить ущерб за счет имущества обвиняемых. По словам адвокатов Канунниковой, она нанесенный ущерб погасила.