Нове Место, / ИА Красная Весна

Масс-старт в Нове-Место: золото и серебро — за словацкими биатлонистками

Изображение: Miho, CC BY-SA 3.0
Анастасия Кузьмина

В гонке с общего старта по биатлону одержала победу представительница Словакии Анастасия Кузьмина на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место, 23 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Кузьмина взяла верх на последнем круге в борьбе с Доротеей Вирер из Италии. Итальянка ничего не смогла противпоставить финишному натиску сестры Антона Шипулина, хотя и совершила один промах (1) вместо двух (2) у Кузьминой.

В итоге Вирер осталась лишь четвертой, пропустив вперед еще и словачку Паулину Фиалкову, а также француженку Анаис Шевалье. Фиалкова остала от товарки по команде на 12,1 секунды (2), а Шевалье — на 13,3 секунды (3).

От России сегодня бежали только две спортсменки — Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт. На участие в гонке претендовала также Евгения Павлова, однако выйти на старт ей помешало внезапное недомогание.

Старых и Юрлова-Перхт финишировали на 9-м (3) и 28-м (4) местах, соответственно. Юрлова-Перхт сохраняла шансы на медаль вплоть до третьего огневого рубежа, однако три промаха похоронили надежды российской спортсменки на подиум.

Отметим, этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место-на-Мораве — третий по счету и последний перед Новым годом в спортивном календаре 2018/2019. Соревновательная программа в этом небольшом городке завершилась сегодня, 23 декабря, первыми в этом сезоне масс-стартами. Товарищем Кузьминой по сегодняшнему триумфу стал норвежец Йоханнес Бё.

Отметим также, гонки с общего старта (масс-старты) — одна из самых молодых дисциплин в биатлоне. К участию в ней допускаются 30 лучших спортсменов согласно общему зачету Кубка мира.

В программу олимпиад масс-старты впервые вошли в 2006 году на Зимних играх в итальянском Турине. Первыми олимпийскими чемпионами в этом виде стали поляк Томаш Сикора и шведка Анна Карин Улофссон.