ФНС объяснила изменение налога на имущество физлиц за 2020 год

Три основных причины изменения суммы налога на имущество физических лиц за 2020 год назвала Федеральная налоговая служба России, 20 октября сообщила пресс-служба ФНС.
Объяснения изменений предварили окончание рассылки налоговых уведомлений физлицам, запланированное на конец октября. Основных причин для изменений три, две из них связаны с переходом от расчета налоговой базы по инвентаризационной стоимости к расчету по кадастровой стоимости.
Первые три года после указанного перехода в формуле расчета налога применяется понижающий коэффициент, равный 0,2 в первый год, 0,4 — во второй и 0,6 — в третий. Изменение этого коэффициента является первой основной причиной изменения налоговой суммы.
Во-вторых, сумма могла измениться из-за ограничения на рост налога, рассчитываемого по новой базе — в большинстве случаев в 2020 году не позволяется рост налога свыше 110% от налога, уплаченного в 2019 году.
Третьей причиной изменения налоговой суммы является учет переплаты, производимый автоматически.
ФНС рекомендовала уточнять подробности в своих региональных отделениях, так как расчет налога строится на показателях, определяемых региональными и муниципальными властями.