NTV: лидер Сирии Ахмед аш-Шараа во второй раз не пожал руку Бербок

Изображение: (сс) Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Анналена Бербок — министр иностранных дел ФРГ
Анналена Бербок — министр иностранных дел ФРГ

Рукопожатия от временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа вновь не получила глава МИД Германии Анналена Бербок во время своего второго визита в Дамаск, сообщает 20 марта телеканал NTV.

Отмечается, что поздоровался рукопожатием с Бербок только глава МИД Сирии Ассад аль-Шайбани. Аш-Шараа также не пожал руку депутату бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Армину Лашету, который также присутствовал на встрече.

Отметим, во время своего второго визита Бербок открыла посольство Германии в Дамаске спустя 13 лет после его закрытия с началом вооруженного конфликта в Сирии.

Напомним, в начале января Бербок уже была с визитом в Сирии, в ходе которого аш-Шараа тоже не пожал ей руку. При этом в тот же день он пожал руку министру иностранных дел Франции Жан-Ноэлю Барро.

Также напомним, в конце ноября 2024 года оппозиционные властям Сирии вооруженные формирования осуществили крупное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря боевики заняли Дамаск, Асад вынужден был покинуть свой пост и страну.