Раритетные авто в России переведены на легальное положение

Утвержден государственный стандарт ГОСТ Р 58686-2019 «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Соответствующая информация появилась 28 ноября на официальном сайте Росстандарта.
Разработкой стандарта занимались специалисты государственного научного центра ФГУП «НАМИ» и Российской автомобильной федерации (РАФ). Росстандарт сообщает, что ГОСТ был принят для ликвидации «нормативного вакуума» и решения «проблемы существования раритетных авто в обороте в „полулегальном“ состоянии».
Стандарт устанавливает методику проведения экспертизы раритетных автомобилей, а также вводит требования к безопасности таких транспортных средств.
В ГОСТе определены понятия историко-техническая экспертиза (ИТЭ), раритетное (РТС) и классическое (КТС) транспортное средство, требования к экспертам по КТС и РТС, которые будут проводить экспертизу, утверждена идентификационная карта РТС и паспорт КТС.
Ранее, 3 октября, проект ГОСТа был принят на заседании технического комитета № 56 Росстандарта. Публичное обсуждение проекта было завершено 18 октября. На разработку стандарта и его согласование ушло четыре года.