Минск: инцидент с Ryanair использован для удара по авиатранзиту Белоруссии

Случай с вынужденной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске был использован во вред белорусскому транзитному потенциалу и белорусскому перевозчику, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин в ходе IX Московской конференции по международной безопасности, сообщает 23 июня ИА REGNUM.
«Недавний случай с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair использовали для снижения транзитного потенциала Республики Беларусь, уничтожения белорусского авиаперевозчика и системы воздушной навигации», — сказал Хренин.
Напомним, ранее стало известно о том, что Европейский Союз и Соединенные Штаты объявили очередной пакет санкций в отношении Белоруссии. Санкции касаются белорусских государственных органов и государственных предприятий, их цель — лишение белорусской власти доступа к финансированию.
Государственная авиакомпания Белавиа (Белавія) осуществляет свои рейсы из Национального аэропорта Минск. С мая 2021 года против авиакомпании действуют санкции, введенные против неё в связи с инцидентом с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. Лайнерам Белавия запрещено выполнять рейсы в страны Европейского Союза, в Великобританию, Соединенные Штаты и на Украину.
Белавиа является членом международной организации авиаперевозчиков (IATA).