2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Глазго, / ИА Красная Весна

Украина вырвала победу у Швеции в экстра-тайме и вышла в ¼ финала Евро

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Сборная Украины обыграла команду Швеции в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) 29 июня в шотландском Глазго.

Первый тайм завершился закономерной ничьей 1:1. На гол Александра Зинченко на 27-й минуте сборная Швеции ответила точным ударом Эмиля Форсберга на 43-й минуте.

Во второй половине игры больше моментов создали шведы, однако всплеск активности в матче был порожден попаданием мяча в штангу после удара Сергея Сидорчука. После этого мяч попал в штангу и перекладину после ударов Форсберга, а на 66-й минуте украинский голкипер в красивом прыжке отразил опаснейший удар в «девятку» в исполнении Деяна Кулушевски — 1:1 по итогам 90 минут игры.

Ключевым моментом экстра-тайма стало удаление шведского защитника Маркуса Даниэльссона на 99-й минуте, который травмировал украинского форварда Артема Беседина. После этого сборная Украины прочно завладела инициативой и дожала Швецию — на 121-й минуте Артем Довбик ударом головой замкнул подачу Александра Зинченко с левого фланга — 1:2, победа сборной Украины, которая в четвертьфинале Евро-2020 встретится с Англией.

Швеция — Ольсен, Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Люстиг (Крафт, 83), Форсберг, Ларссон (Классон, 97), Экдаль, Ольссон (Хеландер, 101), Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).

Украина — Бущан, Забарный, Кривцов, Караваев, Матвиенко, Степаненко (Макаренко, 95), Шапаренко (Малиновский, 61), Зинченко, Сидорчук (Безус, 118), Ярмоленко (Довбик, 105), Яремчук (Беседин, 90; Цыганков, 101).

Предупреждения: Кулусевски (69), Ярмоленко (79), Форсберг (85), Довбик (120).

Удаление: Даниэльссон (99).