Пограничники РФ увеличили присутствие в Сюникской области — Копыркин

Изображение: Олег Филиппов © ИА Красная Весна
Горная дорога. Армения
Горная дорога. Армения

Нагрузка на российских пограничников в Армении многократно увеличилась, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин на торжественном открытии памятника российско-армянской дружбе в Ереване, сообщает 28 мая Sputnik Армения.

По словам посла, служба пограничников усложнилась из-за непростых испытаний, которые приходится переживать Республике Армения. Он напомнил, что российские погранвойска увеличили свое присутствие в Сюникской области помимо прописанных в договоре обязанностей.

«Мы все знаем, насколько чувствительная для Армении ситуация здесь, и вы вносите очень большой вклад в то, чтобы люди оказавшиеся в непростой, в трагичной ситуации, имели какую-то уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Спасибо вам за это», — сказал Копыркин.

Посол обратил внимание, что открытие памятника российско-армянской дружбе в Ереване состоялось 28 мая, когда совпали День пограничника РФ и День первой Республики Армения. Копыркин отметил, что скоро страны бывшего Советского Союза будут отмечать 80-ю годовщину трагических событий — нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Напомним, 12 мая минобороны Армении заявило, что азербайджанские военнослужащие перешли границу в районе Черного озера в Сюникской области. При этом, как отметили в ведомстве, ни одна из сторон не открывала огня.

25 мая экс-губернатор Сюникской области Ваге Акопян сообщил, что по его информации, Азербайджан увеличил свою группировку, которая вторглась на территорию Сюникской области, до тысячи человек. В этот же день стало известно о гибели в перестрелке одного армянского солдата.

27 мая стало известно, что азербайджанская сторона захватила шестерых армянских военнослужащих на границе Армении. По версии Азербайджана, они незаконно пересекли границу.

Комментарии
Загружаются...