Япония введет возрастное ограничение для двух вакцин

Пабло Пикассо. Знание и милосердие
Пабло Пикассо. Знание и милосердие

Ввести ограничения на использование вакцины против коронавируса, произведенную компанией Moderna, намерено министерство здравоохранения Японии, 21 мая сообщает телеканал NHK.

Министерство здравоохранения официально разрешило применять вакцины двух производителей — Moderna и AstraZeneca. Препараты первой компании власти намерены использовать в отдельных центрах вакцинации, открываемых в крупных городах, таких как Осака и Токио.

По заявлению министерства, вводимые ограничения затронут людей, не достигших 18-летнего возраста, имевших аллергическую реакцию на медикаменты в прошлом и тех, у кого наблюдается повышенная температура.

Вакцину компании AstraZeneca министерство сохранит на будущее из-за риска возникновения редких побочных эффектов, связанных с образованием тромбов. Правительство не станет полностью отказываться от ее применения из-за того, что эксперты считают ее эффективность доказанной.

Напомним, с момента старта вакцинации населения Японии в середине февраля в стране разрешение на применение получила только вакцина компании Pfizer. За время кампании как минимум одну инъекцию получили около 5% населения страны.

Из-за разницы в требуемых условиях транспортировки и хранения вакцин разных производителей и дефицита врачей, для применения вакцины Moderna правительство подготовило два центра вакцинации, обслуживание которых полностью легло на министерство обороны. Центры в Осаке и Токио откроются для местных жителей с 24 мая, а в течение нескольких недель возможность вакцинироваться в них получат жители соседних префектур.

Комментарии
Загружаются...