Ванкувер, / ИА Красная Весна

МЧМ-2019 по хоккею: сборная России победила сборную Дании в первом матче

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

В ночь на 28 декабря 2018 года состоялся матч молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными России и Дании, который закончился победой сборной России, об этом сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Для сборной России это был первый матч на турнире. Датчане же проводили уже вторую встречу за сутки.

Начался он с трех атак датчан на наши ворота в течение первой минуты. Однако на 6 минуте датчане остались в меньшинстве и через минуту сборная России вышла вперед 1:0. Шайбу забросил Виталий Кравцов.

На 16 минуте шаба попала в штангу ворот датчан. А вскоре сборная Дания получила численное большинство. На две минуты был удален Василий Подколзин. Однако датчане этим не воспользовались. Первый период матча так из закончился со счетом 1:0.

Второй период начался с активных атак сборной России. На 7 минуте второго периода после отскока от стекла за воротами шайба выскочила на пятачок, где была переправлена в ворота. Однако из-за того, что игрок сборной России был в площади ворот и мешал голкиперу датчан, взятие ворот не было засчитано.

На 8 минуте второе удаление заработала сборная России. Был удален на 2 минуты Александр Алексеев.

Датчане все эти две минуты пытались войти в зону российской сборной, но безуспешно. Ни одного броска по воротам они так и не произвели. Более того, несколько опасных атак в меньшинстве провела сборная России.

Очередное удаление в матче было вновь у сборной России. Оно состоялось на 12 минуте второго периода. За толчок соперника на борт Николай Коваленко получил 2+10 минуты штрафа. И вновь датчане ничего не смогли извлечь из игры в большинстве.

В итоге за 2 минуты 11 секунд до конца второго периода сборная России удвоила свое преимущество. Александр Романов мощным броском оправил шайбу в ворота соперника. 2:0.

На первой же минуте третьего тайма на 2 минуты был удален Кирилл Слепец, а за 3 секунды до конца штрафа Александр Алексеев был удален на 2 минуты. Но датчане не смогли использовать практически четырехминутный отрезок игры в большинстве.

На 6 минуте третьего периода уже датчане остались вчетвером. Но на этот раз сборная России не воспользовалась преимуществом.

На 10 минуте третьего тайма сборная Россия вновь осталась в меньшинстве — на две минуты был удален Марк Рубинчик. Однако и этой возможностью наши соперники не воспользовались.

Очередное удаление в матче было уже у датчан на 12 минуте третьего периода. Достаточно быстро сборная России расположилась в зоне датчан и все две минуты не давала выйти сопернику из своей зоны. Но забросить шайбу в ворота не удалось.

Однако вскоре, уже в равных составах, на 14 минуте третьего периода Павел Шэн забросил третью шайбу — 3:0.

За 3 минуты 20 секунд до конца третьего периода в матче произошло обоюдное удаление (в сборной России был удален Александр Алексеев) и команды играли 4 на 4. И, так как вбрасывание было в зоне сборной России, датчане сняли вратаря и выпустили пятого полевого игрока.

Дважды игроки сборной России не смогли поразить пустые ворота датчан из выгодных позиций, но за 1 минуту 26 секунд Иван Морозов все-таки переправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет в матче 4:0.

За 5 секунд до конца матча сборная России вновь осталась в меньшинстве. Был удален Марк Рубинчик.

В итоге, сборная России победила в своем первом матче сборную Дании 4:0

Напомним, что накануне был первый игровой день на турнире. В своем первом матче датчане разгромно проиграли сборной Канады 14:0.