Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: хет-трик Зибанежада, прощание с Верметтом

Изображение: (cc) 5of7
Антуан Верметт

Хет-трик Мики Зибанежада, шестая подряд победа «Филадельфии», успехи Картера Харта, завершение карьеры Антуана Верметта и другие события в обзоре игрового дня НХЛ 1 февраля от ИА Красная Весна.

«Филадельфия Флайерз» в овертайме обыграл «Бостон Брюинз» со счетом 3:2. Победная шайба на счету Трэвиса Санхейма. Также он отметился голевой передачей и стал лучшим игроком матча. Нападающий «Бостона» Давид Пастрнак забросил две шайбы. Российский защитник «Флайерз» Иван Проворов установил личный рекорд по игровому времени — он провел на площадке 30 минут 20 секунд. Эта победа стала для «летчиков» шестой подряд.

«Нью-Йорк Рейнджерс» выиграл у «Нью-Джерси Дэвилз» со счетом 4:3. Главным героем встречи стал игрок «рейнджеров» Мика Зибанежад, который оформил хет-трик и сделал голевой пас. Это его второй хет-трик в карьере. Зибанежад был признан первой звездой игрового дня. Российский нападающий команды из Нью-Йорка Павел Бучневич сделал один голевой пас, а защитник «дьяволов» Егор Яковлев забросил вторую шайбу в сезоне. Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист вышел на 8-е место в истории НХЛ по количеству сейвов — он отразил 22219 бросков. У Мартина Бродо, лидера по этому показателю, 28928 сейвов.

«Коламбус Блю Джекетс» уступил со счетом 3:4 клубу «Виннипег Джетс». Это поражение стало для вратаря «Коламбуса» Сергея Бобровского третьим подряд. Российский форвард «Блю Джекетс» Артемий Панарин забросил шайбу, сделал результативный пас и стал второй звездой встречи. Победная шайба на счету нападающего «Джетс» Кайла Коннора за минуту до конца матча.

Результаты игрового дня:

«Бостон Брюинз» 2:3 (ОТ) «Филадельфия Флайерз»

«Нью-Джерси Дэвилз» 3:4 «Нью-Йорк Рейнджерс»

«Виннипег Джетс» 4:3 «Коламбус Блю Джекетс»

Вратарь «Филадельфии Флайерз» Картер Харт был признан лучшим новичком января. 20-летний хоккеист провел девять игр, в которых одержал шесть побед. Он стал лишь десятым вратарем в истории НХЛ, который смог выиграть 5 игр подряд в возрасте до 21 года. Харт пропускал в среднем за игру 2,33 шайбы и отразил 93,1% бросков.

О решении завершить карьеру сообщил нападающий Антуан Верметт. 36-летний хоккеист провел 14 сезонов в НХЛ, а с лета 2018 года был свободным агентом. Верметт выступал за «Оттаву Сенаторз», «Коламбус Блю Джекетс», «Аризону Койотис», «Чикаго Блэкхоукс» и «Анахайм Дакс». Он провел всего 1046 игр и набрал 515 очков (228 шайб + 287 голевых передач). И «Блэкхоукс» Верметт выиграл Кубок Стэнли.

«Миннесота Уайлд» провела обмен защитника Райана Мёрфи в «Нью-Джерси Дэвилз». «Дикари» получили от «дьяволов» Майкла Капла.

«Сент-Луис Блюз» включил в список травмированных нападающего Дэвида Перрона с травмой верхней части тела. Из-за проблем с лодыжкой три недели пропустит форвард «Коламбуса» Бун Дженнер. А «Нью-Джерси Дэвилз» потеряли на неопределенный срок защитника Сами Ватанена из-за сотрясения мозга.

Напомним, 2 февраля регулярный чемпионат НХЛ продолжится восьмью играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.