Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: 300 очков Панарина, вратарский обмен «Ойлерз» и «Флайерз»

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

300-е очко Артемия Панарина, возвращение Джастина Шульца и Эрика Карлссона, «сухие» матчи Андрея Василевского, Дарси Кюмпера, Петера Мразека и Джейка Аллена, обмен вратарями у «Эдмонтона» и «Филадельфии», а также другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 17 февраля от ИА Красная Весна.

«Филадельфия Флайерз» со счетом 6:5 обыграл в овертайме «Детройт Ред Уингз». Победную шайбу забросил Трэвис Конекны. «Детройт» проигрывал к 43-1 минуте в четыре шайбы, но смог отыграться. Дубль оформил игрок «красных крыльев» Энтони Манта, забросив спасительную шайбу за семь секунд до концы игры. Игрок «летчиков» Нолан Патрик набрал три очка (1+2) и стал лучшим игроком игры, а Иван Проворов сделал один ассист.

«Калгари Флэймз» прервал четырехматчевую серию, обыграв «Питтсбург Пингвинз» 5:4. Три результативные передачи у «огоньков» сделал Дерек Райан. У «Питтсбурга» по три очка набрали Евгений Малкин (2+1) и Сидни Кросби (1+2). Защитник «пингвинов» Джастин Шульц вернулся в состав после серьезной травмы, из-за которой он не играл с 13 октября. Игрок сделал голевой пас.

«Сент-Луис Блюз» «всухую» выиграл у «Колорадо Эвеланш» 3:0. Вратарь «музыкантов» Джейк Аллен отразил все 32 броска по своим воротам, а российский форвард Владимир Тарасенко забросил шайбу, сделал голевой пас и продлил свою серию игр с набранными очками до 11. Вратарь «Эвеланш» Семён Варламов отразил 30 бросков из 32-х и стал третьей звездой встречи.

«Аризона Койотис» внезапно переиграл со счетом 2:0 «Торонто Мэйпл Лифс». Шайбы забросили Алекс Гальченюк и Джош Арчибальд. Вратарь «койотов» Дарси Кюмпер сделал 22 сейва и записал на свой счет «сухой» матч.

«Оттава Сенаторз» в овертайме обыграл «Виннипег Джетс». Счет в матче — 4:3. Решающая шайба на счету Райана Дзингеля. Мэтт Дюшен и Дзингель записали на свой счет по голу и голевой передаче. У «Джетс» дублем отметился защитник Тайлер Майерс.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграл со счетом 3:0 «Монреаль Канадиенс». Голкипер «молний» Андрей Василевский оформил второй «сухой» матч подряд, сделав 20 сейвов. Это его 18 матч без пропущенных шайб в «Тампе» — новый рекорд клуба. Никита Кучеров забросил шайбу в четвертой игре подряд, добавив к ней голевой пас.

«Нью-Йорк Айлендерс» выиграл у «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 5:2. В составе «островитян» шайбами отметились пять разных игроков: Райан Пулок, Валттери Филппула, Мэтью Барзал, Андерс Ли и Брок Нельсон. Вратарь «Айлендерс» Робин Ленер сделал 34 сейва.

«Каролина Харрикейнз» выиграл у «Даллас Старз» 3:0. Вратарь «ураганов» Петр Мразек сделал 33 сейва, не пропустив шайб. Шайбы «Каролины» забросили Джастин Уильямс, Брок Макгинн и Майкл Ферланд. Российский форвард Андрей Свечников записал на свой счет один ассист. В воротах «звезд» сыграл Антон Худобин, отразивший 24 броска при трех пропущенных шайбах.

«Чикаго Блэкхоукс» уступил клубу «Коламбус Блю Джекетс» со счетом 2:5, но форвард «Чикаго» благодаря шайбе и ассисту продлил свою результативную серию до 17 игр. Российский форвард «Коламбуса» Артемий Панарин набрал три очка (2+1) в игре против своей бывшей команды. Одно из набранных очков стало для игрока 300-м в НХЛ. Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 49 бросков и пропустил две шайбы.

«Вегас Голден Найтс» прервал серию поражений победой над «Нэшвилл Предаторз» 5:1. Форвард «Вегаса» Макс Пачиоретти забросил две шайбы, а вратарь Малькольм Суббан сделал 29 сейвов и пропустил только одну шайбу.

«Сан-Хосе Шаркс» одержал победу над «Ванкувер Кэнакс» со счетом 3:2. В состав «Шаркс» вернулся Эрик Карлссон и сделал голевой пас. Джо Павелски, Тимо Мейер и Логан Кутюр забросили по шайбе и сделали по ассисту.

В заключительной игре дня «Бостон Брюинз» одолел «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 4:2. Российский нападающий «королей» Илья Ковальчук забросил шайбу в большинстве. Чарки Макэвой принес победу «медведям» за минуту до конца основного времени. Это пятая подряд победа «Бостона».

Результаты игрового дня:

«Филадельфия Флайерз» 6:5 (ОТ) «Детройт Ред Уингз»

«Питтсбург Пингвинз» 4:5 «Калгари Флэймз»

«Колорадо Эвеланш» 0:3 «Сент-Луис Блюз»

«Аризона Койотис» 2:0 «Торонто Мэйпл Лифс»

«Виннипег Джетс» 3:4 (ОТ) «Оттава Сенаторз»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 3:0 «Монреаль Канадиенс»

«Нью-Йорк Айлендерс» 5:2 «Эдмонтон Ойлерз»

«Каролина Харрикейнз» 3:0 «Даллас Старз»

«Чикаго Блэкхоукс» 2:5 «Коламбус Блю Джекетс»

«Вегас Голден Найтс» 5:1 «Нэшвилл Предаторз»

«Сан-Хосе Шаркс» 3:2 «Ванкувер Кэнакс»

«Лос-Анджелес Кингз» 2:4 «Бостон Брюинз»

«Эдмонтон Ойлерз» и «Филадельфия Флайерз» обменялись своими вратарями. В стан «нефтяников» отправился Энтони Столарц, а к «летчикам» — Кэм Тэлбот.

Также «Ойлерз» произвели обмен с «Ванкувер Кэнакс». Форвард Сэм Ганье продолжит карьеру в «Эдмонтоне», а Райан Спунер — в «Ванкувере».

Напомним, 18 февраля регулярный чемпионат НХЛ продолжится шестью играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.