Nikkei скатился на минимум двух недель

Фондовый индекс Nikkei завершил торги понедельника снижением до двухнедельного минимума на фоне растущих опасений по поводу нехватки вакцин, сообщает 5 июля Kyodo News.
При этом токийские фондовые индексы разошлись в динамике с поднявшимися до новых рекордов индексами Уолл-стрит, а снижение японских показателей было вызвано в основном циклическими акциями, восприимчивыми к показателям заболеваемости COVID-19.
На фоне роста числа заражений штаммом дельта циклические акции подешевели. Наибольший удар пришелся по сталелитейщикам — одним из наиболее чувствительных к состоянию мировой экономики сегментов японского рынка. Акции JFE Holdings упали на 4,0%, а Nippon Steel — на 3,5%.
Неутешительные результаты Либерально-демократической партии (ЛДПЯ) премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги на местных выборах в воскресенье дополнительно усилили настороженность торговых площадок.
Индекс Nikkei снизился на 185,09 пункта или на 0,64% до 28 598,19 пункта. Более широкий индекс Topix потерял 0,37%, закрывшись на уровне 1 948,99 пункта.