1. Реальная Россия
  2. Охрана природы
Хабаровск, / ИА Красная Весна

Житель Хабаровского края задержан с тонной красной икры — МВД РФ

Изображение: CC0
Красная икра
Красная икра

Более тонны икры лососевых пород рыб изъяли правоохранители Хабаровского края у жителя поселка Чумикан. Об этом 27 августа сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам представителя пресс-службы ведомства, 30-летнего местного жителя задержали полицейские при участии сотрудников Росгвардии.

«Житель поселка Чумикан осуществлял незаконный вылов лосося в устье реки Тором. После чего извлекал из рыбы икру, которую хранил в гараже своего знакомого в 75-ти куботейнерах. Общий вес деликатеса составил более тонны», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в МВД отметили, что своими действиями подозреваемый нанес государству ущерб, сумма которого превысила 8 млн рублей.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Икра изъята и передана на ответственное хранение», — добавила Волк.

Напомним, ранее Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) спрогнозировало рекордное снижение цен в стране на красную рыбу и икру к осени 2018 года — в связи с рекордными подходами лосося к дальневосточным берегам. По данным ведомства, цены на рыбу и рыбопродукты могут снизиться на 25%.

Комментарии
Загружаются...