США откроют «американские уголки» по всему Узбекистану

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере образования и созданию «американских уголков» в творческих школах в Узбекистане подписали Узбекистан и США, сообщает 20 ноября новостной сайт Podrobno.uz.
Планируется открыть как минимум еще шесть «американских уголков» в творческих школах в Узбекистане. На финансирование проекта будет выделено более $860 тыс.
Такие «уголки» уже действуют в Ташкенте. 26 марта посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм в присутствии замминистра народного образования Узбекистана Рустама Каримджанова открыл еще один такой «уголок» в Карши в здании государственного общественного фонда «Баркамол Авлод» (Гармоничное поколение) — организации занимающейся развитием детей.
«Американские уголки» — это глобальная сеть образовательных центров, финансируемая США. Она служит для развития мировых связей с США. В «уголках» посетители могут ознакомиться с американской культурой, ценностями, получить бесплатный доступ к американским книгам, фильмам и программам на английском языке.
В ташкентском филиале «Американского уголка» реализуется обучающая программа по вопросам гендерного равенства в рамках кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия». Ведущая семинара — выпускница американской программы International Visitor Leadership Program (Международная программа визитов лидерства), участники которой отбираются посольством США.