1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Продажи обычной углеродистой стали в Японии пробили полувековой минимум

Внутренние продажи обычной углеродистой стали в Японии продолжили падать в апреле, снизившись до 2,6 млн тонн, согласно статистике Японской федерации черной металлургии (JISF), 17 июня сообщает портал МЕТАЛЛУРГПРОМ.

Таким образом снижение составило 27,8% в годовом исчислении и 16,7% в месячном исчислении. Итоговое значение представляет собой рекордно низкий показатель, лишь немного превысивший полученный в декабре 1968 года результат в 2,61 млн тонн.

По словам представителя JISF, ситуацию на внутреннем рынке стали ухудшили вспышка COVID-19 и чрезвычайное положение, введенное в Японии в апреле. При этом продажи стали в Японии снизились еще до распространения нового коронавируса.

Среди повлиявших на это факторов: торговые трения между Китаем и США, повышение налога на потребление в Японии с октября 2019 года, а также различные стихийные бедствия, вроде тайфуна, обрушившегося на Японию в конце 2019 года.

«Негативное влияние вспышки коронавируса четко отразилось на апрельских продажах, и заказы на сталь в автомобильном секторе сократились почти вдвое, что является типичным примером реагирования на чрезвычайную ситуацию и ожидаемого снижения спроса», — сказал представитель JISF.

Больше всего сократился объем заказов на сталь со стороны обрабатывающей промышленности — на 36,5% в годовом исчислении и на 23,8% в месячном исчислении.

Комментарии
Загружаются...