Российский дуэт саночников занял второе место на этапе КМ по натурбану

Изображение: (cc) Christian Jansky
Натурбан
Натурбан

Второе место на этапе Кубка мира по натурбану в итальянском городке Дойчнофене занял дуэт российских саночников Павла Поршнева и Ивана Лазарева, сообщает 26 января сайт Международной федерации санного спорта.

Победителями соревнований стали Патрик Пигнетер и Флориан Клара (Италия) с результатом по сумме двух заездов 1 минута 55,08 секунды. Итоговое время Павла Поршнева и Ивана Лазарева — 1 минута 56,11 секунды. Третье место у австрийских саночников Руперта Брюглера и Тобиаса Ангерера (1:57,67).

Еще два российских дуэта, квалифицировавшихся в основные соревнования, Александр Егоров / Петр Попов (1:57.70) и Алексей Мартьянов / Иван Родин (1:58.67) заняли соответственно 4-е и 6-е места.

Отсчетом истории натурбана, как вида спорта, принято считать 1883 год, когда по 4-километровой горной дороге, соединявшей швейцарские города Давос и Клостер, были проведены соревнования по спуску на санях на скорость представителей шести стран. В том старте победил дуэт в составе австрийского студента Георга Робертсона и швейцарца Петера Минха. В настоящее время лидерами мирового натурбана являются саночники из Италии, России и Австрии.