Сеул, / ИА Красная Весна

Южнокорейский прыгун в высоту У Сан Хёк стал лидером в мировом рейтинге

Изображение: (cc) filip bossuyt, flickr.com
Прыжки в высоту

Южнокорейский прыгун в высоту У Сан Хёк поднялся на первое место в официальном мировом рейтинге после завоевания серебряной медали на чемпионате мира на прошлой неделе, 29 июля сообщает агентство Yonhap.

Согласно последнему рейтингу World Athletics, Ву набрал 1388 очков и возглавил список мужчин в прыжках в высоту, за ним следуют Джанмарко Тамбери из Италии с 1377 очками и Андрей Проценко с Украины с 1332.

Он занял второе место в предыдущем рейтинге, опубликованном 11 июля.

Он стал первым южнокорейским легкоатлетом, занявшим первое место в любой дисциплине, санкционированной Всемирной легкой атлетикой.

Лидерство в мировом рейтинге пришло к спортсмену после того, как Ву занял второе место, преодолев 2,35 метра на чемпионате мира по легкой атлетике, состоявшемся на прошлой неделе. Он немного отставал от Мутаза Эссы Баршима из Катара, который выиграл свою третью золотую медаль подряд, прыгнув на 2,37 метра.

Установив собственный национальный рекорд в Юджине, он стал первым южнокорейским прыгуном в высоту, завоевавшем медаль чемпионата мира.

Более того, после летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году Ву творил историю. Он прыгнул на 2,35 м, побив национальный рекорд десятилетия, и занял четвертое место на Играх, что стало лучшим олимпийским результатом южнокорейского легкоатлета.

Он завоевал историческую золотую медаль на чемпионате мира в закрытых помещениях в марте, став первым спортсменом из страны, выигравшим титул чемпиона мира в любом соревновании по легкой атлетике.

В мае Ву взял первое золото Бриллиантовой лиги на соревнованиях Бриллиантовой лиги Всемирной легкой атлетики в Дохе.