1. За рубежом: реальный мир
  2. Стихийные бедствия
Джакарта, / ИА Красная Весна

В Индонезии самолеты будут облетать вулкан Кракатау стороной

Изображение: WikiImages, pixabay, cc0
Извержение вулкана
Извержение вулкана
Извержение вулкана

Все полеты в районе острова Анак-Кракатау перенаправили власти Индонезии из-за массовых выбросов пепла в воздух, 27 декабря сообщает телеканал Channel News Asia.

Сегодня утром Индонезия повысила уровень тревоги вулкана на острове Анак-Кракатау до третьей степени, что включает в себя создание зоны повышенной опасности в радиусе пяти километров вокруг вулкана. Маршруты полетов были изменены в связи с повышенной опасностью выбросов пепла.

По словам представителя национального агентства Индонезии по стихийным бедствиям Сутопо Пурво Нугрохо, вулканическая активность на Анак-Кракатау, расположенном в Зондском проливе, будет усиливаться.

Напомним, вулкан Кракатау начал подавать признаки жизни еще в июле 2018 года, выбросы же камней и лавы, а также столбы пепла в три километра высотой начались лишь 23 декабря.

Вечером 22 декабря обрушение части острова Анак-Кракатау вызвало цунами, которое погубило более 400 жителей островов Суматра и Ява.

В 1883 году одно из самых мощных в истории извержений вулкана Кракатау унесло жизни более 36 тысяч человек. В 1927 году на данном месте возник вулканический остров Анак-Кракатау, который увеличивается до сих пор.