Грац, / ИА Красная Весна

Российский гонщик «Формулы-2» во второй гонке вновь опередил сына Шумахера

Изображение: (сс) smtfhw, flickr.com
Роберт Шварцман

Во второй гонке чемпионата «Формулы-2» своего партнера по команде Prema Powerteam Мика Шумахера опередил российский гонщик Роберт Шварцман, 5 июля гонка транслировалась на канале F1 TV.

Роберт Шварцман стартовал с учетом реверсивной стартовой решетки с шестого места — по итогам финиша на третьем месте в субботней гонке. Финишную черту российский гонщик пересек на четвертой позиции. Его партнер по команде накануне финишировал одиннадцатым и с этой же позиции начал дистанцию в воскресенье. До финиша он добрался на седьмом месте. По итогам двух гонок первого этапа чемпионата 2020 года «Формулы-2» Шварцман набрал 23 очка, Шумахер — два.

Российский пилот Никита Мазепин, выступающий за Hitech Racing, финишировал во второй гонке на десятом месте. При этом, будь это субботняя гонка, он набрал бы в личный зачет одно очко, однако в субботнем спринте очки начисляются только за первые восемь позиций. Мазепин стартовал четырнадцатым, финишировав, соответственно, на этой позиции в субботу. Как и его напарник по команде Лука Гьотто Мазепин пока не набрал ни одного очка в личном зачете.

Еще один русский в «Формуле-2» Артем Маркелов финишировал в воскресной гонке на восемнадцатом месте. Он выступает за команду HWA AG. В субботней гонке Маркелов не доехал до финиша, сойдя с дистанции по ходу заезда. Напарник Маркелова по команде Джулиано Алези в воскресной гонке сошел с дистанции, однако в субботу ему удалось набрать восемь очков за финиш на шестом месте.

Всего в воскресной гонке с дистанции сошло четыре пилота. Первые три места заняли гонщики MP Motorsport Фелипе Другович, Charouz Racing System Луи Делетраз и пилот команды DAMS Даниэль Тиктум.

По итогам первого этапа «Формулы-2» 2020 года в австрийском Шпильберге лидером чемпионата становится пилот команды UNI–Virtuosi Каллум Илотт — он набрал 25 очков за первое место и два бонусных очка за самый быстрый круг в субботней гонке, оставшись без очков в воскресенье. На второе место в борьбе за чемпионский титул «Формулы-2» выходит российский гонщик Роберт Шварцман с 23 очками в личном зачете.

Напомним, чемпионат «Формулы-2» стартовал в эти выходные — 4–5 июля — после длительной паузы из-за пандемии коронавируса. Гонки «Формулы-2» проходят вместе с этапами «Формулы-1». Второй этап чемпионата младшей серии, также как и «Формулы-1», состоится 11–12 июля в трассе Red Bull Ring в Шпильберге, в Австрии.