Мексика и Сальвадор столкнулись из-за вируса

Правительства Мексики и Сальвадора вступили в спор из-за разногласий о наличии вируса у пассажиров одного авиарейса, 16 марта сообщило агентство El Universal.
Началось все с того, что президент Сальвадора Найиб Букеле приказал не пускать в страну рейс авиакомпании Avianca, следовавший из Мехико. Он заявил, что на борту 12 пассажиров являются носителями коронавируса. Авиакомпания отменила рейс и поблагодарила сальвадорского лидера за предупреждение.
В ответ глава МИД Мексики Марсело Эбрадр заявил, что все пассажиры рейса были здоровы. Он подчеркнул, что медики в аэропорту не обнаружили ни одного заболевшего, в том числе среди 12 молодых сальвадорцев. У Сальвадора были запрошены доказательства.
Со своей стороны президент Сальвадора возразил, что мексиканские медики не могут определить наличие вируса за час, поскольку для этого требуется семь часов. И потому его удивляет уверенность мексиканской стороны в отсутствии вируса на рейсе.
Он объявил, что пошлет специальный самолет, чтобы забрать застрявших в Мехико граждан Сальвадора.В заключение он отметил, что если Мексика не отнесется к пандемии со всей серьезностью, то вскоре эпицентром пандемии будет не Европа, а Северная Америка.