Подруга убитой Анастасии Ещенко опубликовала ее старые записи о Соколове

В. В. Верещагин. В Успенском соборе
В. В. Верещагин. В Успенском соборе

Фрагменты переписки с Анастасией Ещенко об Олеге Соколове опубликовала ее подруга Евгения Лукьянова 14 ноября на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В сообщении, сопровождающем скриншоты переписки с Анастасией Ещенко, Лукьянова пишет, что была подругой убитой аспирантки и жила с ней в одной комнате общежития на протяжении двух лет.

«Она была не просто умной — она во всём докапывалась до сути, умела ухватить тонкое и неявное […] она прекрасно разбиралась в живописи, любила театр, балет, поэзию, музыку, фотографию. Она была очень сильной, одухотворённой и усидчивой», — характеризует подругу Лукьянова.

Судя по опубликованной переписке, о романе с Соколовым Ещенко рассказала подруге в начале 2015 года. Родители Ещенко на тот момент о связи дочери с преподавателем не знали, т. к. Соколов не хотел это афишировать.

«Она очень сильно и очень чисто любила Соколова. Поддерживала во всём, защищала, когда его обижали, и лечила, когда он болел […] Она так летала и так лучилась, что верилось в то же самое со стороны Соколова», — пишет Лукьянова.

Однако уже в сообщениях за 2017 год проявляется некоторая напряженность отношений Ещенко с Соколовым. Девушка жалуется на усталость от университета и постоянных переездов между общежитием и домом доцента, отмечает нехватку «простых и чистых» разговоров, занимается Наполеоном, хотя ее саму интересует история России начала XX века.

Летом 2018 года она писала подруге, что супруга Соколова знала об их отношениях: «Она все знает, но всех ей так удобно. В общем, это в люьом случае должно быть его решение» (авторская орфография сохранена — прим. ИА Красная Весна).

«Я читаю, как его оправдывают сейчас — и в людей вообще перестаю верить […] Это не „оступился раз в своей долгой, честной жизни“, как он выразился, слёзно выпрашивая телевизор и очки, чтобы продолжать работать. Он убил и расчленил человека. Очень хорошего человека», — написала Лукьянова.

Читайте также: Это убийство потрясло всю Россию. Обзор преступлений наполеоноведа из СПбГУ

Напомним, известный историк-наполеоновед, преподаватель СПбГУ Олег Соколов 9 ноября 2019 года был выловлен из реки Мойки с рюкзаком, в котором полиция обнаружила отрубленные женские руки и травматический пистолет. Позднее в квартире Соколова было обнаружено тело убитой 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко.

Комментарии
Загружаются...