Google выступил против новых правил регулирования медиарынка Австралии

Угрозу качеству услуг и безопасности личных данных пользователей несут по мнению корпорации Google правила регулирования медиарынка Австралии, которые власти страны намерены принять до конца этого года. Об этом стало известно из опубликованного 17 августа открытого письма исполнительного директора австралийского филиала Google Мэл Сильвы.
Глава австралийского филиала корпорации считает, что новые правила существенно повлияют на качество услуг, которые предоставляют пользователям Google и YouTube. Кроме того, по мнению Мэл Сильвы, эти нововведения ставят под угрозу безопасность личных данных пользователей интернета.
Также топ-менеджер усматривает в предлагаемом «Кодексе поведения участников медиарынка Австралии» (название проекта закона — прим. ИА Красная Весна) несправедливые преференции в пользу новостных медиакомпаний, которым станет доступна информация, «которая поможет искусственно завышать свой рейтинг». В письме также допускается фактическое лишение для Google «возможности предоставлять бесплатные услуги».
Проект документа, который вызвал столько неудовольствия со стороны руководителя австралийского филиала Google, был опубликован 31 июля госкомиссией Австралии по защите конкуренции и прав потребителей. Он вменит компаниям Facebook и Google обязанности по размещению и оплате новостного контента австралийских СМИ, а также предоставлению ими данных об активности пользователей и их предпочтениях.
Мотивом для данного решения стал, по мнению австралийских чиновников, «критический переговорный дисбаланс между австралийскими медиакомпаниями и цифровыми платформами».
Кроме того, комиссия установила, что Google и Facebook фактически нарушили законы конкуренции, поскольку присвоили управление способами общения пользователей, а также их доступ к новостям и просмотру рекламы в сети. В отношении этих корпораций в Австралии выдвинуты обвинения в нарушении законов, защищающих права потребителей, поскольку они не проинформировали потребителей о сборе и использовании их личных данных.
По мнению авторов «Кодекса поведения», новая норма позволит создать механизмы, позволяющие быстрее и эффективнее разрешать разногласия между участниками медиарынка Австралии.